Elecciones Presidenciales Perú 2021 resultados ONPE

14/01/2022 - Actualizado: 28/05/2022

Elecciones Presidenciales Perú 2021 resultados ONPE

La primera vuelta de las elecciones parlamentarias de 2021 se llevó a cabo el 11 de abril. El conteo rápido de las encuestadoras arrojó, para sorpresa de la gran mayoría, al maestro rural Pedro Castillo de Perú Libre como ganador. Detrás del líder de izquierda estaba Keiko Fujimori, líder del grupo Fuerza Popular.

Un mes después, en un acto oficial, el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) dio a conocer los resultados finales de Castillo y Fujimori acordando la segunda vuelta el próximo domingo 6 de junio para determinar quiénes resultarán electos en los comicios. El nuevo presidente del Perú.

ORGANIZACIONES POLÍTICASTOTAL%VÁLIDOS%EMITIDOS
PARTIDO NACIONALISTA PERUANO230,8311.603%1.303%
EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD65,3000.453%0.369%
PARTIDO MORADO325,6082.261%1.838%
PERU PATRIA SEGURA55,6440.386%0.314%
VICTORIA NACIONAL814,5165.656%4.598%
ACCION POPULAR1,306,2889.071%7.374%
AVANZA PAIS - PARTIDO DE INTEGRACION SOCIAL1,674,20111.626%9.451%
PODEMOS PERU812,7215.644%4.588%
JUNTOS POR EL PERU1,132,5777.865%6.394%
PARTIDO POPULAR CRISTIANO - PPC286,4471.989%1.617%
FUERZA POPULAR1,930,76213.407%10.900%
UNION POR EL PERU101,2670.703%0.572%
RENOVACION POPULAR1,692,27911.751%9.553%
RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL89,3760.621%0.505%
PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERU240,2341.668%1.356%
PARTIDO POLITICO NACIONAL PERU LIBRE2,724,75218.921%15.382%
DEMOCRACIA DIRECTA50,8020.353%0.287%
ALIANZA PARA EL PROGRESO867,0256.021%4.895%
 TOTAL DE VOTOS VÁLIDOS14,400,630100.000%81.296%
 VOTOS EN BLANCO2,190,059 12.364%
 VOTOS NULOS1,123,027 6.340%
 TOTAL DE VOTOS EMITIDOS17,713,716 100.000%
Índice de contenidos

    Resultados Segunda Vuelta Elecciones 2021

    La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dijo que los registros registrados llegaron al 100%. Pedro Castillo (Perú Libre) obtuvo el 50,125% de los votos válidos y Keiko Fujimori (Fuerza Popular) el 49,875%. Sin embargo, antes de que se anuncien los resultados electorales, los Jurados Electorales Especiales (JEE) aún deben decidir las mociones de nulidad presentadas por ambos partidos.

    TOTAL DE VOTOS
    ORGANIZACIONES POLÍTICASTOTAL%VÁLIDOS%EMITIDOS
    PARTIDO POLITICO NACIONAL PERU LIBRE8,836,38050.126%46.860%
    FUERZA POPULAR8,792,11749.874%46.626%
     TOTAL DE VOTOS VÁLIDOS17,628,497100.000%93.486%
     VOTOS EN BLANCO121,489 0.644%
     VOTOS NULOS1,106,816 5.870%
     TOTAL DE VOTOS EMITIDOS18,856,802 100.000%

    Carlos Amestar

    Carlos Amestar Ochoa

    Abogado especialista en derecho administrativo y municipal. Asesoro en todo tipo de trámites administrativos ante entidades de la administración pública y departamentos gubernamentales. Asesoro a empresas constructoras, mineras, industriales y promotoras inmobiliarias en adquisiciones de suelo, promociones plurifamiliares, construcción de centros comerciales, normalización de edificación, ordenación territorial, autorización, así como en materia de urbanismo y legislación general de la edificación.

    1. Pablo Quispe Farfán. dice:

      Lo que significa que: solo el 34% del total de electores de nuestra patria lo eligieron a Pedro Castillo como presidente te y no como se dice más del 50%.

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    Subir

    Utilizamos cookies propias y de terceros durante la navegación por el sitio web, con la finalidad de permitir el acceso a las funcionalidades de la página web, extraer estadísticas de tráfico y mejorar la experiencia del usuario. Puedes aceptar todas las cookies, así como seleccionar cuáles deseas habilitar o configurar sus preferencias. Para más información, puede consultar nuestra Política de cookies