Elecciones Presidenciales Perú 2021 resultados ONPE

Elecciones Presidenciales Perú 2021 resultados ONPE

La primera vuelta de las elecciones parlamentarias de 2021 se llevó a cabo el 11 de abril. El conteo rápido de las encuestadoras arrojó, para sorpresa de la gran mayoría, al maestro rural Pedro Castillo de Perú Libre como ganador. Detrás del líder de izquierda estaba Keiko Fujimori, líder del grupo Fuerza Popular.

Un mes después, en un acto oficial, el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) dio a conocer los resultados finales de Castillo y Fujimori acordando la segunda vuelta el próximo domingo 6 de junio para determinar quiénes resultarán electos en los comicios. El nuevo presidente del Perú.

ORGANIZACIONES POLÍTICASTOTAL%VÁLIDOS%EMITIDOS
PARTIDO NACIONALISTA PERUANO230,8311.603%1.303%
EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD65,3000.453%0.369%
PARTIDO MORADO325,6082.261%1.838%
PERU PATRIA SEGURA55,6440.386%0.314%
VICTORIA NACIONAL814,5165.656%4.598%
ACCION POPULAR1,306,2889.071%7.374%
AVANZA PAIS – PARTIDO DE INTEGRACION SOCIAL1,674,20111.626%9.451%
PODEMOS PERU812,7215.644%4.588%
JUNTOS POR EL PERU1,132,5777.865%6.394%
PARTIDO POPULAR CRISTIANO – PPC286,4471.989%1.617%
FUERZA POPULAR1,930,76213.407%10.900%
UNION POR EL PERU101,2670.703%0.572%
RENOVACION POPULAR1,692,27911.751%9.553%
RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL89,3760.621%0.505%
PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERU240,2341.668%1.356%
PARTIDO POLITICO NACIONAL PERU LIBRE2,724,75218.921%15.382%
DEMOCRACIA DIRECTA50,8020.353%0.287%
ALIANZA PARA EL PROGRESO867,0256.021%4.895%
 TOTAL DE VOTOS VÁLIDOS14,400,630100.000%81.296%
 VOTOS EN BLANCO2,190,059 12.364%
 VOTOS NULOS1,123,027 6.340%
 TOTAL DE VOTOS EMITIDOS17,713,716 100.000%

Resultados Segunda Vuelta Elecciones 2021

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dijo que los registros registrados llegaron al 100%. Pedro Castillo (Perú Libre) obtuvo el 50,125% de los votos válidos y Keiko Fujimori (Fuerza Popular) el 49,875%. Sin embargo, antes de que se anuncien los resultados electorales, los Jurados Electorales Especiales (JEE) aún deben decidir las mociones de nulidad presentadas por ambos partidos.

TOTAL DE VOTOS
ORGANIZACIONES POLÍTICASTOTAL%VÁLIDOS%EMITIDOS
PARTIDO POLITICO NACIONAL PERU LIBRE8,836,38050.126%46.860%
FUERZA POPULAR8,792,11749.874%46.626%
 TOTAL DE VOTOS VÁLIDOS17,628,497100.000%93.486%
 VOTOS EN BLANCO121,489 0.644%
 VOTOS NULOS1,106,816 5.870%
 TOTAL DE VOTOS EMITIDOS18,856,802 100.000%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.